2025 年深秋的一个凌晨,以太坊核心开发者 Justin Drake 在个人博客写下了一段话:「当 L1 验证者不再重新执行每一笔交易,而是直接验证一个简短的零知识证明——从这一天起,以太坊的吞吐量上限将不再是共识协议的问题,而是硬件、算法与工程优化的函数。」这段话并非空谈。2026 年 5 月,Succinct 团队宣布其 SP1 Hypercube 在 16 张 NVIDIA RTX 5090 组成的 GPU 集群上,以低于 12 秒的延迟证明了 99.7% 的以太坊主网区块,95.4% 的区块证明时间压缩到 10 秒以内。这是「实时证明(Real-time Proving)」历史上第一次从实验室搬到实际硬件。以太坊基金会随即把「基于 ZK 证明的 L1 扩容方案」写入 2026 年及以后的核心路线图。
与此同时,zkVM 赛道本身正在经历一场剧烈洗牌。曾经被视为第一梯队的项目此消彼长。2026 年初,一位在 DeFi 协议担任技术负责人的工程师 Aria 面临着选择:团队要把核心结算逻辑从 Optimistic Rollup 迁移到 ZK 方案,但她面前的选项让她一度陷入分析瘫痪——Polygon 的 AggLayer 刚宣布全面拥抱外部证明引擎,原有文档一夜之间成了「 archived 」;zkSync 的 Atlas 升级要求链重新部署,而旧有的 ZKsync Lite 工具链即将被废弃;Scroll 和 Linea 的路线图稳健,却缺少针对 Rust 生态的通用证明能力;Taiko 对以太坊的等效性令人心动,但 15 分钟以上的批次证明时间对高频交易场景几乎是荒诞的。而在 zkVM 的「纯计算」赛道上,RISC Zero、SP1 和 Axiom 的更新频率快到让她三月份写好的选型对比表到四月份就已经过时。这是 2026 年 zkVM 开发者的真实处境:工具已经成熟到可以生产部署,但选择比以往任何时候都更困难。
本文基于公开技术文档、官方技术公告、第三方性能基准与独立安全审计,试图在剧烈变动的 2026 年中场,绘制一张 zkVM 赛道的实战全景地图。
一、zkVM 赛道的定义与三层结构
1.1 从电路到虚拟机:ZK 开发范式的三次跃迁
零知识证明的早期工程实践建立在一个枯燥且痛苦的前提之上:手写电路。开发者需要利用 Circom、gnark 等专用领域语言(DSL)把程序逻辑手工翻译成约束系统——每一步算术门、每一次条件分支、每一个状态转移都必须在有限域上显式展开。这种范式在 2019–2021 年间是主流,但其工程代价巨大,一个中等复杂度的智能合约可能需要三周以上的电路开发周期,且任何逻辑改动都必须重新走一遍约束重写流程。
zkEVM 的出现是第一次跃迁。其核心目标是用零知识证明验证整个以太坊虚拟机的执行正确性,让现有 Solidity 合约无需修改即可在 L2 上运行。Vitalik Buterin 于 2022 年提出的 Type 1–4 框架,本质上是在「以太坊等价性」与「证明效率」之间划出一条连续谱。Type 1 完全保留以太坊底层语义,代价是证明生成需要消耗海量计算资源;Type 4 则通过语言层级的编译转换,换取数量级的效率提升,但开发者必须面对 EVM 兼容性的折损。
2024 年以来,第二次跃迁出现:通用 zkVM。RISC-V 指令集成为这一阶段的共同基因。开发者不再需要手写电路,也不再受限于 EVM 的字节码结构,而是直接用 Rust、Go 等高级语言编写可证明程序。证明器由底层封装——程序员只关心业务逻辑,验证器生成则由 zkVM 工程团队持续优化。这个范式把零知识证明的准入门槛从密码学专家降到了全栈工程师的水平。
1.2 三层架构模型
如果站在 2026 年 7 月俯瞰整条赛道,zkVM 相关项目可以清晰地划分为三层:
flowchart TD
A[第一层: L2 zkRollup / zkEVM] --> B[面向以太坊扩容<br>Polygon CDK / zkSync Era / Scroll / Linea / Taiko]
B --> C[第二层: 通用 zkVM]
C --> D[面向任意可证明计算<br>SP1 / RISC Zero / OpenVM]
D --> E[第三层: ZK 协处理器]
E --> F[面向链上复杂查询与链下计算<br>Axiom / Brevis / Succinct ZK 轻客户端 / Lagrange]
style A fill:#e1f5fe
style C fill:#e8f5e9
style E fill:#fff3e0
第一层——L2 zkRollup / zkEVM。用户最为熟知的版图,目标非常明确:在不牺牲以太坊安全假设的前提下,把 TPS 从主网的 15 提升一至两个数量级。Polygon、zkSync、Scroll、Linea、Taiko 五位玩家的技术路线已大幅分化。
第二层——通用 zkVM。这一层不绑定任何特定链,而是提供一种通用的可证明计算引擎。开发者写一个 Rust 函数、一条 RISC-V 二进制,即可为其生成零知识证明。SP1、RISC Zero 与 Axiom 的 OpenVM 是这一层的三位主要选手。
第三层——ZK 协处理器(Coprocessor)。如果把 L2 和通用 zkVM 视为「可验证状态的迁移」与「可验证程序的通用执行」,那么协处理器解决的是第三个问题:合约如何以信任最小化的方式,调用链上历史数据或重复杂链下计算。Axiom、Brevis、Lagrange 等项目正在用 zkVM 的底层技术,包装出更适合智能合约交互的接口。
图 1:zkVM 赛道三层结构。第一层(蓝色)的核心功能是状态迁移证明,面向以太坊扩容需求;第二层(绿色)是通用可证明计算,让 Rust 程序直接获得零知识证明能力;第三层(橙色)是数据增强与链外计算,为智能合约提供历史数据查询和复杂函数的可信计算结果。
1.3 2024–2026 年里程碑时间线
| 时间 | 事件 | 意义 |
|---|---|---|
| 2024-04 | SP1 正式发布,披露相比前代 zkVM 快 28 倍 | 证明效率从小时级进入分钟级 |
| 2024-05 | LambdaClass 披露 SP1 x0 寄存器漏洞 | 敲响 zkVM 寄存器标准合规性的警钟 |
| 2025-07 | RISC Zero 发布 zkVM 1.0,宣布生产就绪 | 通用 zkVM 首次进入「生产可用」阶段 |
| 2025-10 | zkSync 公布 Atlas 升级路线图:15,000+ TPS、1 秒 ZK finality、Airbender | ZK Stack 进入企业级性能区间 |
| 2026-01 | Polygon 宣布自研 zkEVM 停服维护 | 传统五强格局正式被打破 |
| 2026-05 | SP1 Hypercube 实现 12 秒内实时 L1 区块证明 | 为以太坊 L1 原生 ZK 扩容扫清障碍 |
| 2026-05 | Axiom 推出 OpenVM 2.0 Beta,主网单交易证明成本 < $0.001 | 实时证明经济可行性首次确立 |
| 2026-07 | Polygon CDK 引入五级隐私方案(validium + TEE + FHE + 客户端 ZK) | 隐私从配置项变成模块化选项 |
二、zkEVM 五强:2026 年的技术路线分歧
2.1 从 Type 1 到 Type 4:兼容性谱系的意义
Vitalik 2022 年的分类框架至今仍是理解 zkEVM 最简洁的透镜:
- Type 1(等效):完整复现以太坊区块级别语义,无需修改现有工具链。Taiko 是目前最接近这一理念的项目,但当前硬件条件下,证明生成成本比 Type 2–3 高出约一到两个数量级。
- Type 2(接近等效):与以太坊底层状态树和指令行为有细微差异,开发者几乎感知不到。Scroll 于 2024–2025 年间将自身定位为 Type 2,并通过字节码级兼容大幅降低了迁移摩擦。
- Type 3–4(语言等效 / 自定义 VM):Type 4 描绘的是 zkSync 的立场——不兼容 EVM 字节码,而是将 Solidity 编译到自定义的 ZKsync VM 上运行。代价是调试器、现有前端工具需要额外适配,但证明效率的回报是可观的。
| 类型 | 等效级别 | 代表项目 | 迁移成本 | 证明成本 |
|---|---|---|---|---|
| Type 1 | 完全等效 | Taiko | 极低 | 极高 |
| Type 2 | 字节码级等效 | Scroll | 低 | 高 |
| Type 3 | 等价但有小差异 | Polygon CDK(旧版) | 低-中 | 中等 |
| Type 4 | 语言等效,自定义 VM | zkSync Era | 中 | 低-中 |
图 2:zkEVM Type 1–4 光谱与兼容性 / 效率取舍矩阵。横轴表示开发者享受的工具链兼容度,纵轴表示证明生成的计算成本。Type 1 位于左下角——兼容性最高,但证明最贵;Type 4 位于右上角——兼容性较弱,但证明最经济。所有项目都在暗暗向右下角移动,追求「既像 Type 1 一样透明,又像 Type 4 一样高效」。
2.2 Polygon:从自研 zkEVM 到 SP1 驱动的 CDK + AggLayer 生态
2026 年 1 月,Polygon 宣布原有自研 zkEVM 产品进入日落维护期。这一决定并非失败,而是战略层面的重新聚焦:证明引擎全面采用 Succinct 的 SP1 Hypercube,Polygon 自身则专注于 AggLayer(聚合层)与 CDK(链开发工具包)的模块化编排。
AggLayer 的核心思想是连接碎片化 L2 经济体。通过统一的跨链证明与状态聚合,不同 CDK 链之间可以实现信任最小化的共享流动性。而 CDK 的新隐私方向尤其值得关注:2026 年 5 月发布的升级引入了五级可组合隐私方案,从基础的角色级访问控制起步,可逐步叠加 validium 保密链、TEE 密封计算、FHE 全密文操作以及客户端 ZK 屏蔽交易。每一层不互斥,机构可依据数据驻留与合规需求自由组合。原始交易数据保留在其自有基础设施内,以太坊主网仅接收密码学承诺与零知识证明;同时,由于 AggLayer 连接的存在,私有链仍然可以接入公共流动性网络,避免「孤岛化」。
2.3 zkSync:Atlas 升级与 Airbender
2025 年 10 月公布的 Atlas 升级,是 ZK Stack 历史上架构变更最深的一次迭代。其关键部件包括:
- Ultra-high-performance 序列器:官方标称 15,000+ TPS,实际测试网峰值在 12,000 左右(社区压力测试数据)。
- Airbender prover:一个基于 RISC-V 的 STARK 证明器,在单台 H100 GPU 上达到 21.8 MHz 的运行频率,区块证明延迟压至秒级。
- ZKsync OS:把 L2/L3 的统一愿景从单纯的 rollup 扩展为操作系统层——层间通信、账户抽象、支持原生 ERC-20 gas 支付与 Paymaster 赞助机制全部内置于 OS 级别。
2026 年,L2 赛道主基调正在从「TPS 战争」转向「信任与延迟的精细化工程」。zkSync Atlas 在 1 秒级别的 ZK 最终性,使其在结算敏感型场景(如订单簿、实时支付清算、受监管资产清算)中具备了与中心化交易所相竞争的潜力。
2.4 其余玩家:Scroll、Linea、Taiko
- Scroll:坚持 Type 2 路线,近期思路趋向于 zkEVM 与 FPGA 硬件加速的深度耦合。台面安静,但底层持续投入。
- Linea:背靠 Consensys 生态,企业集成偏好明显,更多强调「开箱即用」的开发者体验与商业合作,技术指标上属于稳健型而非激进型。
- Taiko:Type 1 路线的坚守者,引入了 Based Sequencing 与 Booster Rollup(BBR)提案。证明时间最长(约 15 分钟以上),但对以太坊语义完整性的追求使其在协议研究者社区中持续保有声誉。
2.5 zkEVM 性能基准快照
| 项目 | 类型 | 证明系统 | 预确认时间 | L2 TPS | L1 批次证明时间 | 配置参考 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Polygon CDK | Validium / Rollup | PlonK → SP1 Hypercube | < 2s | 2,000+ | 4–10 min | CDK 技术公告 2026-07 |
| zkSync Era | ZK Rollup | Boojum → Airbender | < 2s | 2,000+ | ~5 min | 官方文档 2026-07 |
| Scroll | ZK Rollup | STARK + SNARK 回退 | < 3s | ~1,000 | 10–15 min | L2Beat 社区数据 |
| Linea | ZK Rollup | bn254 内部电路 | < 2s | ~1,000 | ~5 min | 测试网公告 |
| Taiko | Based + ZK | 多证明者竞争 | ~12s | ~1,000 | 15 min+ | 白皮书 v1.5 |
需要指出的是,上述 TPS 与证明时间数据均为项目方官方或社区测试网报告,在网络负载、证明集群规模和硬件型号不同的情况下存在显著偏差,不宜作为精确性能排序的唯一依据。
三、通用 zkVM 三国杀:RISC Zero vs SP1 vs OpenVM
3.1 共同基因:为什么是 RISC-V?
三条通用 zkVM 路线不约而同选择了 RISC-V,并非偶然。
RISC-V 是一种模块化、精简的 32/64 位 RISC 指令集,设计哲学与 ZK 电路约束高度契合:
- 指令数量少且规整:相比 x86 的数千条变长指令和复杂寻址模式,RISC-V 的基础整数指令集仅有约 40 条,每条指令的执行周期比较可预测,这意味着将指令级别的执行轨迹电路化时,约束数量更少、逻辑更干净。
- 特权架构与内存隔离明确:用户态与内核态的区分天然映射到 zkVM 的「guest/host 分离模型」——guest 是被证明的程序,host 是环境交互层。
- 开源工具链成熟:LLVM 后端对 RISC-V 的原生支持让 Rust、Go 等高级语言的交叉编译几乎无需额外工作,生态移植成本极低。
3.2 RISC Zero:最成熟的生态与证明云
RISC Zero 于 2024 年推出 zkVM 1.0,并于 2025 年 7 月正式宣告「生产就绪」。这是通用 zkVM 品类中第一个达到此状态的实现。
其架构遵循经典的「STARK → 压缩 → SNARK」路径:guest 程序在 zkVM 内执行后,证明器生成 STARK proof(收据,receipt),其中 journal 是公开的输出承诺,seal 是正确性密文。异地验证场景下,STARK proof 被压缩为 Groth16 或 PlonK 形式的 SNARK, vastly 降低了链上验证成本。Bonsai 是 RISC Zero 配套的远程证明云服务,开发者只需通过 API 提交 Rust 程序与输入,云端服务返回可直接链上验证的 receipt。
生态层面,RISC Zero 最具代表性的生产案例有三个:
- Zeth:一个完整的以太坊区块证明器,可证明任意以太坊历史区块的有效性,且不依赖全同步节点信任假设。
- Optimism ZK Rollup 原型:RISC Zero 曾为 Optimism 构建了一个基于 zkVM 的区块接桥原型,用以验证 Optimism 派生链的状态转换。
- Governance Showcase 与 Bonsai Pay:为社区投票、链上支付等高频交互场景提供可证明计算能力。
其主要局限在于:GPU 加速的早期版本比 SP1 晚了两到三个季度,导致在「纯性能军备竞赛」中暂时落后;Bonsai 为闭源云服务,生产部署时底层优化空间受限。
sequenceDiagram
participant Dev as 开发者 (Rust/Guest)
participant Host as RISC Zero Host 层
participant VM as zkVM 执行 & 轨迹生成
participant STARK as STARK Prover
participant SNARK as SNARK 压缩器
participant OnChain as 链上验证合约
Dev->>Host: 提交程序 + 私有输入
Host->>VM: 执行 guest,生成执行轨迹
VM->>STARK: 生成 STARK proof (journal + seal)
STARK->>SNARK: 压缩为 Groth16/PlonK SNARK
SNARK->>OnChain: 提交至链上验证
OnChain-->>Host: 验证结果 (journal 公开 / 输入秘密)
图 3:RISC Zero 证明生成到链上验证的完整链路顺序图。开发者先向 Host 层提交 Rust guest 程序与输入。Host 层管理环境、I/O 与外部调用;guest 在隔离的 zkVM 内执行,生成完整执行轨迹;RISC Zero 的 STARK prover 对轨迹编码生成零知识收据;继而压缩为 SNARK 以适配链上 gas 成本;最终由链上智能合约验证。这一链路中,journal(承诺的公开输出)和 seal(正确性密文)共同构成可审计的完整性证据。
3.3 SP1:性能第一的 Rust 原生 zkVM
SP1 是 Succinct 团队于 2024 年 4 月正式发布的通用 zkVM,品牌定语极为精准:「为所有软件提供证明」。如果 RISC Zero 是以「最先达到生产可用」赢得声望,SP1 则选择了完全不同的路线:以precompile 为中心的激进性能优先。
precompile 架构的含义是:SP1 内置了经过高度优化的专用电路——椭圆曲线(secp256k1、bls12_381、bw6_761)、哈希函数(Keccak-256、SHA-256、Blake2)、NTT(快速数论变换)等核心密码学原语。当开发者调用这些函数时,生成的不是 RISC-V 指令级的约束,而是直接映射到高度优化的算术电路,跳过了通用指令的执行轨迹。这一套 precompile 框架还是开放的:开发者可以注册自定义 precompile,用自己的电路替代通用执行,把自定义密码学操作的成本降至接近理论下限。
性能数据方面,SP1 在 2024 年的公开基准中披露:相比前代 zkVM,以太坊区块证明时间从 2.2 小时降至 4.6 分钟——增幅约为 28 倍。2026 年的 SP1 Hypercube 进一步把目标改写成「实时证明」:16 张 RTX 5090 GPU 上,99.7% 主网区块 < 12 秒、95.4% < 10 秒。
flowchart LR
subgraph "SP1 核心架构"
P1["Precompile 引擎<br>EC / 哈希 / NTT 专用电路"]
P2["RISC-V 指令约束系统<br>通用执行轨迹"]
P3["GPU CUDA 内核<br>NTT / MSM 加速"]
end
B["Rust 程序"]
B-->P1
B-->P2
P1-->P3
P2-->P3
P3-->C["STARK/SNARK 证明"]
C-->D["链上验证< 230K gas"]
图 4:SP1 的 precompile 优先架构与 GPU 加速链路。Rust 程序进入 SP1 后被拆分为两个执行管道:若遇到已注册的 precompile(椭圆曲线、Keccak 等),直接走专用算术电路;否则走通用 RISC-V 指令约束。两者最终汇集到 GPU 加速的多项式承诺阶段,生成压缩后的证明并在链上以 < 230K gas 验证。
安全审计方面,有一个不可忽略的插曲:2024 年 5 月,LambdaClass 披露了一个与 SP1 x0 寄存器实现相关的安全漏洞。RISC-V 标准明确规定 x0 为硬编码零寄存器,任何写入都应被忽略。SP1 的某个版本中,x0 的可写性未被正确约束,导致恶意程序可以操纵寄存器状态并生成假证明。虽然该问题在后续版本中迅速修复,并且没有生产资金损失,但它向全行业发出了一个清晰信号:把底层 ISA 映射到电路约束时,任何微小偏差都可能导致 soundness 崩溃。
3.4 OpenVM / Axiom:通往实时证明的模块化方案
Axiom 团队推出的 OpenVM 走了与 SP1 和 RISC Zero 都不同的技术路线:去 CPU 化。传统 RISC-V zkVM 用一个 CPU 约束来串行执行所有指令,而 OpenVM 把一个程序的执行轨迹按照「内存访问、算术执行、自定义加速 extension」等维度拆分成多个并行电路。每条自定义功能(如椭圆曲线操作、大整数乘法、递归聚合)以可插拔 VM extension 的形式实现,互不干扰。
这种架构带来的核心好处是模块化和并行化。GPU prover 可以通过 Axiom Proving API 直接调用,当前版本对复杂 Rust 程序可以做到 4 分钟内完成证明。
2026 年 5 月,Axiom 公布 OpenVM 2.0 Beta 的两个关键指标:
- 在 Ethproofs 上实现主网区块的实时证明(Real-time Proving)
- 单交易的用户侧证明费用降至 0.001 美元以下
这意味着对开发者来说,零知识证明不再是「昂贵的密码学杂技」,而是成本结构中可以忽略的边际开销。
生态上,OpenVM 的部分核心 RISC-V 实现已经通过了形式化验证工具(Lean / Picus 流)的自动证明,这在安全性层面提供了比受审计但非形式化的项目更高的置信度——尽管「部分形式化」与「完全形式化正确性证明」仍有本质区别。
3.5 通用 zkVM 横评矩阵
| 维度 | RISC Zero | SP1 | OpenVM |
|---|---|---|---|
| 开发者体验 | ★★★★☆ | ★★★★☆ | ★★★★☆ |
| 峰值性能 / GPU 加速 | ★★★☆☆ | ★★★★★ | ★★★★☆ |
| 标准库 / precompile 兼容性 | ★★★★☆ | ★★★★★ | ★★★☆☆ |
| 链上验证成本 | 中等 | 低(< 230K gas) | 极低(实时 + 聚合) |
| 形式化验证 | 审计级 | 审计级(Nethermind 进行中) | 部分 RISC-V 形式化 |
| 生产就绪程度 | 高(zkVM 1.0) | 高(Hypercube) | Beta(2.0) |
三者的关系不是零和。对于需要立即上线、强调稳定性的企业级项目,RISC Zero 可能是稳妥选择;对于性能敏感型应用(如以太坊 L2 证明器),SP1 的 precompile 架构拥有不可替代的效率优势;对于希望深度定制 VM 行为、对安全性研究投入大量资源的研究型团队,OpenVM 的模块化设计提供了最大的自由度。
四、ZK 协处理器:zkVM 的下一条增长曲线
4.1 什么是 ZK 协处理器?
在 zkVM 被广泛用于通用可证计算的同时,一类更「聪明」的用例正在崛起:智能合约本身不处理复杂逻辑,而是将历史数据查询、链外计算、跨链状态验证等任务外包给协处理器,协处理器返回一个可验证的证明。
类比非常直观:CPU 是区块链的当前执行层,它可以做任何事,但受限于区块 gas 上限和状态存储成本;GPU 之于图形渲染,协处理器之于智能合约——前者让特定任务的性能暴增数个数量级,但执行前必须先把任务 offload 出去。
2026 年,四大主要协处理器方案如下:
- Axiom:通用链上历史数据查询 + 自定义计算,Ethproofs 实时证明。
- RISC Zero(Bonsai / Steel):通过 zkVM 把链下通用计算结果返回链上。
- Succinct(ZK Tendermint / OP Succinct):基于 SP1 的轻客户端和 OP Stack 证明器。
- Lagrange:大规模并行证明与状态证明服务,特别针对 DeFi 组合性场景中的跨链状态查询。
4.2 数据访问型 vs 计算型协处理器的架构差异
flowchart LR
subgraph "数据访问型(以 Axiom 为例)"
D1["链上历史数据<br/>MPT / Verkle / Sparse Merkle"]
D2["轻量证明运算"]
D3["链上验证"]
D1--"数据可用性承诺"-->D2
D2-->D3
end
subgraph "计算型(以 RISC Zero / SP1 为例)"
C1["Rust 算法 / ML 推理/ 模拟计算"]
C2["重证明运算<br>GPU 加速 / NTT"]
C3["链上验证"]
C1--"输入承诺"-->C2
C2-->C3
end
图 5:ZK 协处理器的两种架构范式。左侧为数据访问型,核心瓶颈在于数据可用性承诺构造(Merkle 路径、状态根验证),证明计算反而较轻;右侧为计算型,输入数据量小,但证明过程包含大量算术运算,需要 GPU 加速才能控制延迟。两者的 TeE-off 点不同,决定了各自最佳适用场景。
- 数据访问型:历史状态索引和默克尔/沃克树路径验证是主要计算,证明本身较轻。适合跨链资产桥、链上历史分析、累积投票等逻辑。
- 计算型:输入量小、算法密度高。适合链下 ML 模型推理、复杂模拟(如 Agent 行为仿真)、大规模数学运算等。
4.3 去中心化证明网络的萌芽
协处理器若想真正去信任化,其证明生成不能仅依赖单一服务商。2024–2026 年间,多个「去中心化证明市场」进入测试与早期主网阶段:
- =nil 分布式证明网络:把证明任务切分为微任务分发到异构 worker 网络。
- Succinct Prover Network:SP1 的开放测试网已吸引数千 GPU 节点接入,目标是将 Hypercube 证明任务去中心化。
- Aethir / Ironmill:更偏向基础设施层,提供 GPU 云与计算资源市场,协处理器可以按需租用。
证明市场的商业模式是第 10 期将深入讨论的话题,但其底层依赖的技术已经就绪。
五、性能分水岭:GPU 加速与证明延迟的工业实践
5.1 证明延迟的三层瓶颈
零知识证明的生成不是单一运算,而是整条流水线的竞争:
- 执行轨迹生成(Trace generation):在 RISC-V 模拟器中逐指令执行 guest 程序,记录每一拍寄存器和内存状态。这是严格串行的,受 CPU 主频与内存带宽限制。
- 多项式承诺(Polynomial commitment):将执行轨迹编码为多项式,并生成 Merkle 树(FRI)或椭圆曲线承诺(KZG)。NTT(快速数论变换)和 MSM(多标量乘法)是此阶段的核心计算负载。
- 多项式算术与约束验证:证明各个约束系统(如 RISC-V 指令正确性、内存一致性、状态转换正确性)的满意度。通常也包含在多项式承诺阶段之内。
GPU 加速对第 2 层最为显著:NVIDIA RTX 4090/5090 和 H100 在大型 NTT 和 MSM 上比高端 CPU 快 20–40 倍。2026 年的趋势是:通过更紧密的 CUDA kernel 设计,把第 1 层的 trace 生成与第 2 层的承诺运算进行流水线重叠,进一步压缩证明总时间。
5.2 2026 年硬件加速竞赛快照
| 方案 | 硬件目标 | 关键指标 | 公开时间 |
|---|---|---|---|
| SP1 Hypercube | 16 × RTX 5090 | 99.7% 区块 < 12 秒 | 2026-05 |
| SP1 + 蚂蚁链 FPGA (Zetta) | AMD Alveo U55C | 20× 相对 CPU 提升 | 2025-06 |
| zkSync Airbender | 单台 H100 | 21.8 MHz | 2025-10 |
| RISC Zero (v1.0) | RTX 4090 云节点 | 分钟级证明 | 2025-07 |
行业层面的趋势异常明确:2023–2024 年的目标还是把「以太坊区块证明缩短到 10 分钟级」,2025–2026 年已经变成了「12 秒级实时证明」和「亚毫秒级微证明」。证明延迟曲线的下移速度甚至超出 2022 年多数研究者的预期。而验证成本的构成也在改变:过去开发者需要自组 GPU 集群作为资本支出,2026 年已经有 Axiom Proving API 和 Succinct Prover Network 这样的按需付费模式。对中小开发团队而言,证明正从一项需要大额启动资金的硬件能力,变成基础设施层面的可计量服务。
六、开发者体验与工具链成熟度
6.1 "写 Rust 就出证明" 范式的真实体验
SP1、RISC Zero 和 OpenVM 都提供了 cargo 插件式的命令行工具,流程高度相似:
cargo new my-zk-program- 安装
cargo prove/cargo risczero/cargo openvm - 在
main.rs中编写标准 Rust 代码,使用特定的宏进行公共/私有输入声明 - 本地生成证明(调用本地 CPU / GPU prover)或远程提交至 Bonsai / Axiom Proving API / Succinct Prover Network
调试体验方面,zkVM 的运行比常规 Rust 程序多了一层「约束系统」的抽象。当程序执行失败时,错误可能来自 guest 逻辑本身,也可能来自约束系统与 ISA 实现的不一致(如上文提到的 x0 寄存器漏洞)。当前三家工具链都支持 cycle 计数和基本日志输出,但断点级调试仍然不如标准 rust-gdb 流畅。
6.2 zkEVM 与 zkVM:何时该用什么?
flowchart TD
Start([项目选型起点]) --> Q1{是否需要与现有 <br>EVM 工具链无缝兼容?}
Q1 -->|是| Q2{是否需要类型 1 的<br>字节码级等效?}
Q2 -->|是| Taiko([Taiko / 同类 Type 1 方案])
Q2 -->|否| zkEVM([zkSync Era / Scroll / Linea /<br>Polygon CDK 等通用 zkEVM])
Q1 -->|否| Q3{需要执行<br>非 EVM 计算?}
Q3 -->|是| Q4{性能 vs 模块化<br>哪个优先?}
Q4 -->|极致性能| SP1([SP1 — precompile 优先])
Q4 -->|模块化 / 形式化验证| OpenVM([OpenVM — 可插拔 extension])
Q4 -->|稳定性 / 云优先| RISC0([RISC Zero — Bonsai 云证明])
Q3 -->|否| Coprocessor([ZK 协处理器<br>Axiom / Brevis / Succinct])
图 6:zkEVM / zkVM / 协处理器选型决策树。从三个核心问题出发——是否必须保留 EVM 工具链、是否需要非 EVM 计算、性能与模块化之间的取舍——即可锁定最匹配的技术路线。实际项目中,这三种方案也可以组合使用:例如,L2 选择 zkSync 做扩容层,用 SP1 做链下重负担计算,用 Axiom 查询历史数据。
- 如果想最小化合约迁移成本,且生态工具(Hardhat、Forge)必须不变 → 选 zkEVM。
- 如果需求包括 Rust 算法库、链下 ML 推理、非以太坊链的兼容性 → 选通用 zkVM(SP1 或 RISC Zero)。
- 如果需求是「智能合约需要可信地使用两周前的历史价格、或验证另一条链的共识状态」 → 选 ZK 协处理器。
七、竞争格局与赛场预期
7.1 领跑者与追赶者
- 领跑者(Performance + Production):SP1——性能指标在 L1 实时证明上拥有明显代差,生态采纳度(Polygon、Celestia、Avail)正在扩大。
- 领跑者(Comprehensive Engineering):zkSync Atlas——从序列器、OS 到 Airbender prover 的工程闭环完整,企业级集成路线清晰。
- 领跑者(Real-time Economics):Axiom / OpenVM——在出生时间就瞄准实时证明和按使用量定价,成本维度的领先让它在长期市场中占据独特生态位。
- 追赶者:RISC Zero——zkVM 1.0 达到生产就绪,但 GPU 优化明显落后于 SP1。2026 年的核心任务是补上 CUDA prover 的延迟差距,否则可能从「第一个生产可用」回到「第一个但非最好」。
- 追赶者 / 不确定性:Taiko——Type 1 的技术主张具有长期协议研究价值,但当前证明时间和生态工具链较薄,使其在短期商业竞争中处于劣势。
- 不确定性:Polygon——战略转型本身是明智的,但 AggLayer 生态的凝聚力取决于外部项目(如 Katana)对 SP1 证明器的采纳深度,而非 Polygon 自身的传统品牌。
7.2 赛道未来的三个胜负手
- 证明延迟进入 10 秒以内:SP1 Hypercube 已经接近,一旦该时间成为常态,「L1 原生验证 ZK 证明」不再是理论可能,而是默认架构。
- 单交易证明成本低于 L1 gas 费的 1%:这在 Axiom OpenVM 2.0 中已被验证。成本曲线继续下移,zk 证明的「经济学」将从「技术研究」变成基建成本。
- 形式化验证与安全事件的可见度:zkVM 层面的任何 soundness 漏洞都具有系统性影响。未来 1–2 年内,能否建立可重复的、可审计的形式化验证流程,将决定大厂和金融机构的采纳决心。
八、风险警示与未来挑战
8.1 安全层面的不可忽略
zkVM 的核心承诺是 soundness——假证明在任何可行计算下都不可能被接受。然而 ISA 到电路的映射过程极其复杂,2024 年的 SP1 x0 寄存器漏洞已经证明,一个微小的寄存器语义偏差即可让恶意程序生成假证明。
对生产方和审计方的建议如下:
- 第三方安全审计必须成为上线前强制项,而非可选项。
- 优先考虑提供形式化验证覆盖的方案(如 OpenVM 的 Lean / Picus 验证子集,或 SP1 与 Nethermind 合作的形式化工作)。
- 建立可重复的 bug bounty 和模糊测试(fuzzing)框架,对约束系统做持续回归测试。
8.2 复杂性与"感觉安全"的落差
zkVM 正在把零知识证明从密码学家的工具变成全栈工程师的基础设施。它的设计与 Rust DSL 在表面上极为友好,但底层的约束系统、可信设置(若是 SNARK 路线)、形式化假设(proximity gap 等)并没有任何简化——它们只是被封装了。
开发者需要清醒地认识到:封装带来的便利不能替代对底层安全假设的理解。例如,SP1 Hypercube 近期的重大安全突破——完全消除对 proximity gap 猜想(hash-based STARK 的安全分析曾普遍依赖该假设)的依赖——就是一个实例:随着 2025 年底学术界证明了 proximity gap 在最一般情况下的非成立,所有依赖该假设的 zkVM 都面临重新评估。SP1 的意义不仅在于性能,更在于它是第一个在数学层面上扫清这一安全地雷的通用 zkVM。
技术路线选型时,推荐综合考量以下三域:
- 技术安全(当前 soundness 置信度、形式化验证进度、已知漏洞数)
- 生态健康度(开发者文档完整度、社区活跃度、已审计项目数)
- 团队履约记录(承诺版本是否按时交付、安全事件响应是否透明)
参考文献
- SP1 Hypercube 实现 16 GPU 实时证明,Succinct 官方博客(2026-05)
https://blog.succinct.xyz/real-time-proving-16-gpus
- SP1 安全审计:LambdaClass x0 寄存器漏洞披露(2024-05)
https://blog.lambdaclass.com/the-future-of-zk-is-in-risc-v-zkvms-but-the-industry-must-be-careful-how-succincts-sp1s-departure-from-standards-causes-bugs
- RISC Zero zkVM 1.0 生产就绪公告,The Block(2025-07-09)
https://www.theblock.co/post/300554/risc-zero-rolls-out-production-ready-zkvm
- RISC Zero 开发者文档 v1.0 / v3.0
https://dev.risczero.com/api/1.0/
- OpenVM 2.0 Beta 与 Axiom Proving API
https://axiom.xyz/blog/openvm
- Axiom 官网:实时证明与 GPU Prover 集成
https://axiom.xyz/openvm
- zkSync Atlas 升级与 Airbender 介绍
https://www.zksync.io/blog/introducing-the-zk-stacks-atlas-upgrade
- Airbender 性能指标(zkSync 官方)
https://www.zksync.io/airbender
- ZKsync 2026 路线图:机构采纳方向
https://incrypted.com/en/zksync-project-presented-its-roadmap-for-2026
- Polygon CDK 隐私升级与 AggLayer 集成(2026-05)
https://polygon.technology/blog/build-a-private-blockchain-for-your-institution-with-privacy-upgrade-to-polygon-cdk
- Polygon CDK 隐私方案社区讨论(Reddit / Polygon,2026-05)
https://www.reddit.com/r/0xPolygon/comments/1tbaq6r/polygon_cdk_now_ships_validiumbased_privacy_with
- Justin Drake:L1 原生 ZK 扩容愿景
https://blog.succinct.xyz/real-time-proving-16-gpus(文中引述)
- SP1 与 RISC Zero 深度对比学术分析
https://medium.com/@gwrx2005/comparative-analysis-of-sp1-and-risc-zero-zero-knowledge-virtual-machines-4abf806daa70
- zkEVM 对比指南(ChainCatcher 综合)
https://www.chaincatcher.com/en/article/2098983
- SP1 形式化验证:Nethermind 与以太坊基金会合作
https://blog.succinct.xyz/formal-verification-of-sp1-with-lean/
本文基于公开文档、官方技术公告、第三方基准与独立审计报告撰写。文中引用的所有性能数据、里程碑时间均标注了来源。本文不讨论任何项目的代币经济模型或投资收益,不涉及任何投资建议。所有代码示例均为概念性说明,未经安全审计,不可用于生产环境。
评论
0评论加载中…